Система мониторинга перемещений и вибраций инженерных сооружений "РЕПЕР"

 

АКТУАЛЬНОСТЬ ЗАДАЧИ

В России и в мире для измерений таких масштабов требуется ряд методов, обладающих своими достоинствами и недостатками. Так, оптические методы измерения имеют ограничения, связанные со свойствами прохождения оптических лучей в атмосфере. При этом оптические приборы дороги в изготовлении и эксплуатации, а точность    их   показаний находится в прямой зависимости от атмосферных условий, от качества зеркал и точности настройки системы. Радиолокационные методы измерения, в свою очередь, требуют антенн сложной конфигурации и не обеспечивают требуемой точности.   

ХАРАКТЕРИСТИКИ СИСТЕМЫ И ОБЛАСТИ ЕЕ ПРИМЕНЕНИЯ

Измеритель разработан для мониторинга и измерения перемещений, вибраций, скоростей движения и расстояний, актуальных для мостов, плотин, дамб, ядерных реакторов и иных стратегически важных инжнер­ных сооружений элементов, а также природных объектов.

На расстояниях до 1 км достигаются точности ~1 мм. Дополнительно в полосе частот по вибрациям до 5 кГц достигается чувствительность ~0,1 мм.  Климатические условия для опытного образца не устанавливаются, а для сертифицированного продукта после завершения ОКР, температурный диапазон от – 60с до +50с. Влажность до 100%.

 

Главные преимущества: простота, надежность, снижение влияний атмосферы (по сравнению с оптическими методами), отсутствие отражателя, высокая точность, отсутствие необходимости обслуживания.

Поставленная задача решается специальной структурой зондирующих сигналов и системы их обработки, основанной на прецизионных фазовых измерениях радиочастотных сигналов.

ИННОВАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ СИСТЕМЫ "РЕПЕР"

Основной эффект от внедрения состоит в снижении риска эксплуатации сложных инженерных сооружений, прогноза их приближения к катастрофическому состоянию, что обеспечит предупреждение и при надлежащих мероприятиях предотвращение техногенных катастроф.

   

 

+7 (383) 3478302

nips@nips.ru

Почтовый адрес:

630090, город Новосибирск, 

проспект Академика

Лаврентьева, 6/1

 

Раскрытие информации

Партнерам и акционерам