Новости

«Неубиваемый» ноутбук на «Эльбрусах» увидит свет до конца 2017 г. Не госзаказ

18 Октября 2017

Как стало известно CNews, к стадии испытания опытного образца своего защищенного ноутбука на процессорах «Эльбрус 1С+» научно-производственный центр «Аквамарин» намерен подойти еще до конца 2017 г. Об этом рассказал представитель компании, отметив, что создание ноутбука является инициативным проектом — осуществляемой без какого-либо госзаказа, на собственные средства разработчика.

Размер инвестиций в проект, а также ориентировочную стоимость готового изделия в «Аквамарине» пока назвать не готовы. Известно лишь, что у ноутбука уже есть ряд потенциальных заказчиков, имена которых не раскрываются.

В настоящий момент «Аквамарин» досрочно завершил очередной этап разработки модели под маркой ПНЗ-Э1-15. По данным компании, в настоящее время завершена компоновка изделия и его внешний дизайн, определены финальные габариты. Сейчас инженеры занимаются системой теплоотвода ноутбука.

Разработка ноутбука началась в январе 2017 г. Он ориентирован на работу в сложных условиях окружающей среды, на использование дорожными, военными, правоохранительными и пожарными службами в полевых условиях. На базе этого носимого ПК возможна организация автоматизированного рабочего места (АРМ) оператора мобильных диспетчерских пунктов, штабов быстрого развертывания. Он также может использоваться в качестве рабочей ЭВМ ремонтных бригад и для организации передвижных рабочих мест в составе информационных систем мобильного базирования.

Технические подробности проекта

Согласно предварительным данным, ноутбук выполнен в корпусе из алюминиевого сплава и обеспечивает защиту от брызг и струй по всем направлениям со степенью защиты IP65, согласно ГОСТ 14254-96 (МЭК 529-98).

Предполагаемый внешний вид защищенного ноутбука на процессоре «Эльбрус»

Ноутбук сохраняет полную работоспособность в условиях окружающей температуры от -20° C до +55°C при влажности от 5 до 95%. Габариты ноутбука составляют 394 × 325 × 80 мм.

Изделие получит 15,6-дюймовый экран с разрешением Full HD (1920 × 1080 пикселей), соотношением сторон 16:9, яркостью 300 нит и контрастностью 500:1. Экран обеспечивает углы обзора ±80° по горизонтали и по вертикали. В зависимости от модификации дисплей может опционально комплектоваться защитным стеклом толщиной 3 мм с антибликовым покрытием или покрытием с функциональностью сенсорного ввода.

Аппаратная часть ноутбука выполнена на базе процессора «Эльбрус 1С+», работающего с тактовой частотой 950 МГц. Особенностью процессора является архитектура «Эльбрус» 4 поколения. Чип процессора «Эльбрус 1С+» включает ядро «Эльбрус» общего назначения, ядро МЦСТ MGA2 с ускорителем 2D-графики, ядро Vivante GC2500 с ускорителем 3D-графики и поддержкой OpenGL 2.1 и OpenCL 1.2.

Процессор обеспечивает высокую производительность в математических расчетах, криптографии и цифровой обработке сигналов и аппаратную поддержку защищенных вычислений. Чип сохраняет работоспособность в очень широком диапазоне рабочих температур от -60°С до +85°С, при низком энергопотреблении – не более 10 Вт. 

Ноутбук комплектуется оперативной памятью DDR3 с коррекцией ошибок (ECC), при этом базовый объем 16 ГБ может быть увеличен до 64 ГБ. Дисковая подсистема ноутбука представлена компактным скоростным твердотельным накопителем (SSD) с интерфейсом mSATA емкостью 120 ГБ, имеется возможность опционального использования дополнительного SATA-накопителя в 2,5-дюймовом формфакторе емкостью до 1 ТБ.

Ноутбук оснащен скоростным 2-канальным LAN-интерфейсом с поддержкой Ethernet до 1 Гбит/с на канал, четырьмя портами USB 2.0, промышленным последовательным интерфейсом RS-232, видеовыходом и аудиоинтерфейсами.  

Питание ноутбука осуществляется от источника постоянного тока с напряжением 12 В или от внешнего адаптера сети переменного тока 220 В со встроенной изоляцией. Комплектный сменный аккумулятор обеспечивает автономность работы ноутбука на протяжении 2 часов.

Ноутбук работает под управлением операционной системы «Эльбрус ОС», опционально также может использоваться защищенная операционная система реального времени (ЗОС РВ) «Нейтрино» на базе ядра QNX.



Источник: http://www.cnews.ru/news/top/2017-10-18_zashchishchennyj_noutbuk_na_elbruse_uvidit_svet

Новости по теме

03 Июня 2022
АО «НИПС» представил на форуме ЦИПР-2022, проходившем в  Нижнем Новгороде с 1 по 3  июня, свою разработку - промышленную бл...
20 Октября 2020
Новосибирский институт программных систем (ПАО «НИПС») Концерна «Автоматика» Госкорпорации Ростех модернизировал кроссплатформ...
05 Августа 2020
В 2019 г. консолидированная чистая прибыль Госкорпорации «Ростех» выросла на 39,9% и составила 179,2 млрд руб., выручка прибавила 7,8%, до...
24 Июля 2020
Компания «Системы управления» холдинга «Росэлектроника» в консорциуме с «Управлением ВОЛС-ВЛ» разработает корпорат...

+7 (383) 3478302

nips@nips.ru

Почтовый адрес:

630090, город Новосибирск, 

проспект Академика

Лаврентьева, 6/1

 

Раскрытие информации

Партнерам и акционерам