Новости

«Ростех» модернизировал зеркало для крупнейшего телескопа Евразии

03 Ноября 2017

Телескоп был построен в 1975 году и за 30-летний период эксплуатации телескопа поверхностный слой зеркала повредился, что привело к ухудшению его отражающей способности. Специалисты Лыткаринского завода оптического стекла (ЛЗОС) холдинга «Швабе» (входит в «Ростех»), модернизировали 42-тонное зеркало с применением уникальной технологии по нанометрической обработке астрозеркал.

«Выполненная работа — очень сложная и объемная. В настоящее время монолитные зеркала подобных габаритов уже не производятся. В основном, применяются тонкие или составные зеркала. В ходе модернизации с поверхности зеркала методом фрезерования был удалён верхний слой толщиной 8 мм, в результате чего оно вернулось в идеальное состояние. Специально для доставки столь уникальной оптики из Карачево-Черкессии и обратно специалисты предприятия разработали и изготовили транспортировочный контейнер и грузозахватное устройство. Многие расчеты производились впервые, в общей сложности работы над зеркалом велись 6 лет», – отмечает генеральный директор ЛЗОС Александр Игнатов.

Достигнутое качество поверхности зеркала увеличивает разрешающую способность телескопа примерно на 30%, при наилучших атмосферных условиях, и позволяет изучать в других галактиках места, где наиболее вероятно зарождение жизни. 

Зеркало собирает в миллион раз больше световой энергии, чем человеческий глаз, в результате чего с его помощью можно исследовать самые отдаленные участки нашей Вселенной и видеть объекты, которые возникали с момента ее зарождения, более 13 млрд лет назад.

Холдинг «Швабе» госкорпорации «Ростех» сегодня является крупнейшим производителем оптических приборов, а предприятие ЛЗОС — практически единственным поставщиком оптического стекла, удовлетворяющего 95% потребностей российского рынка в этом материале.



Источник: http://www.cnews.ru/news/line/2017-11-03_rosteh_moderniziroval_42tonnoe_zerkalo_dlya_teleskopa

Новости по теме

03 Июня 2022
АО «НИПС» представил на форуме ЦИПР-2022, проходившем в  Нижнем Новгороде с 1 по 3  июня, свою разработку - промышленную бл...
20 Октября 2020
Новосибирский институт программных систем (ПАО «НИПС») Концерна «Автоматика» Госкорпорации Ростех модернизировал кроссплатформ...
05 Августа 2020
В 2019 г. консолидированная чистая прибыль Госкорпорации «Ростех» выросла на 39,9% и составила 179,2 млрд руб., выручка прибавила 7,8%, до...
24 Июля 2020
Компания «Системы управления» холдинга «Росэлектроника» в консорциуме с «Управлением ВОЛС-ВЛ» разработает корпорат...

+7 (383) 3478302

nips@nips.ru

Почтовый адрес:

630090, город Новосибирск, 

проспект Академика

Лаврентьева, 6/1

 

Раскрытие информации

Партнерам и акционерам