Новости

В России создан процессор — аналог Intel Xeon и AMD Opteron

17 Январь 2018

Как стало известно CNews, новый процессор российской компании МЦСТ, известной как разработчик микропроцессорной линейки «Эльбрус», получил характеристики, аналогичные свойствам серверных процессоров Intel Xeon E5-2640 v2 и AMD Opteron 6370. Об этом CNews сообщили представители Минпромторга. Первый из зарубежных продуктов был выведен на рынок в третьем квартале 2013 г., второй — в начале 2014 г.

Разработка отечественной новинки по заказу Минпромторга началась в ноябре 2015 г. и завершилась в ноябре 2017 г. Каких-либо анонсов в ее отношении ни МЦСТ, ни министерство пока не выпускали. Стоимость работ составила 500 млн руб.

Контракт с МЦСТ был подписан по итогам конкурса на выполнение тематических опытно-конструкторских работ (ОКР) в рамках подпрограммы повышения конкурентоспособности отечественной промышленности «Ускоренное развитие оборонно-промышленного комплекса». Дословное название лота звучало как разработка и освоение производства микропроцессора для реализации системы двоичной совместимости с архитектурой x86, x86-64 и модулей ЭВМ на его основе. Конкуренцию на тендере МЦСТ безуспешно пытался составить Научно-технический центр «Модуль».

Разработчики «Эльбрусов» создали новый микропроцессор для замещения изделий Intel

Как сообщают в Минпромторге, все работы по контракту были выполнены МЦСТ в полном объеме технического задания, в установленные сроки (до 30 ноября 2017 г.) и приняты государственной комиссией.

«В результате выполнения ОКР был разработан многоядерный микропроцессор для специализированной высокопроизводительной обработки информации, — добавляют в пресс-службе ведомтсва. — Микропроцессор имеет 8 ядер при рабочей частоте каждого процессорного ядра не менее 1,1 ГГц. Пиковая производительность составляет не менее 200 ГФЛОПС».

На момент публикации материала в МЦСТ не смогли прокомментировать CNews проект в течение восьми дней. Без ответов остались вопросы о том, станет ли процессор носить наименование «Эльбрус» или будет назван как-то иначе, в каком объеме уже выпущена новинка, когда можно ожидать промышленной партии и появления изделия на рынке, а также есть ли уже у чипа потенциальные заказчики.

Предыдущие микропроцессорные новинки — восьмиядерный «Эльбрус-8С» и одноядерный «Эльбрус-1С+» со встроенным графическим ядром — были созданы МЦСТ в 2015 г.

Подробности техзадания на разработку процессора

Как следует из документов, размещенных на сайте госзакупок, в задачу МЦСТ входило создание процессора, который бы обеспечил переход от использования зарубежной вычислительной техники к отечественной путем реализации системы битовой совместимости микросхемы со стандартной архитектурой Intel.

Заказанный Минпромторгом чип был призван осуществлять обработку информации в разрабатываемых и модернизируемых промышленных и специальных системах при выполнении программ в системе команд «Эльбрус», а также для создания на их основе техники — от персональной до серверной.

В техзадании в составе изделия были прописаны кэш последнего уровня в 16 МБ и системный коммутатор, включающий контроллеры доступа к оперативной памяти объемом до 64 ГБ на микропроцессор, контроллеры высокоскоростных линков для возможности комплексирования микропроцессора в многопроцессорные системы, а также контроллер каналов ввода-вывода.

Микросхема должна обеспечивать аппаратную поддержку распараллеливания вычислений внутри процессорного ядра. Топология изготовления чипа должна была составить 28 нм или меньше.

Требования по безопасности, эргономики, технической эстетики, радиоэлектронной защиты и порядку разработки конструкторской и технологической документации на военное время к создателям чипа не предъявлялись.

При выполнении ОКР и использовании результатов работы МЦСТ был обязан руководствоваться требованиями закона о гостайне, а также положения о порядке обращения со служебной информацией ограниченного распространения в федеральных органах исполнительной власти.



Источник: http://www.cnews.ru/news/top/2018-01-17_rossiya_sokratila_protsessornoe_otstavanie_do_4

Новости по теме

03 Июня 2022
АО «НИПС» представил на форуме ЦИПР-2022, проходившем в  Нижнем Новгороде с 1 по 3  июня, свою разработку - промышленную бл...
20 Октября 2020
Новосибирский институт программных систем (ПАО «НИПС») Концерна «Автоматика» Госкорпорации Ростех модернизировал кроссплатформ...
05 Августа 2020
В 2019 г. консолидированная чистая прибыль Госкорпорации «Ростех» выросла на 39,9% и составила 179,2 млрд руб., выручка прибавила 7,8%, до...
24 Июля 2020
Компания «Системы управления» холдинга «Росэлектроника» в консорциуме с «Управлением ВОЛС-ВЛ» разработает корпорат...

+7 (383) 3478302

nips@nips.ru

Почтовый адрес:

630090, город Новосибирск, 

проспект Академика

Лаврентьева, 6/1

 

Раскрытие информации

Партнерам и акционерам