Новости

Михаил Евраев рассказал о планах по развитию реестра отечественного ПО

24 Мая 2018

Москва, 24 мая 2018 года. — Заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Михаил Евраев выступил на годовом собрании Ассоциации разработчиков программных продуктов (АРПП) «Отечественный софт». Михаил Евраев рассказал о работе ведомства по совершенствованию реестра российского программного обеспечения (ПО) и дальнейших планах его развития. В мероприятии также принял участие директор Департамента отраслевых проектов министерства Алексей Доронкин, а также более ста представителей организаций-членов АРПП «Отечественный софт».

«Формирование списка отечественных программных продуктов не является самоцелью. Нам важно создать правовую и организационную основу для практического применения реестра. Это позволит поддержать российских разработчиков при осуществлении закупок государственными заказчиками, компаниями с госучастием и иными участниками рынка», — сказал Михаил Евраев. Он также напомнил, что министерство в ближайшее время начнет проверку сведений, содержащихся в реестре. Проверка пройдет путем анкетирования правообладателей и завершится в течение четырех месяцев.

Михаил Евраев предложил всем участникам ассоциации и другим заинтересованным лицам направлять в министерство свои предложения по совершенствованию реестра. Поступившие предложения будут рассматриваться ведомством и выноситься на обсуждение на очные заседания Экспертного совета по российскому ПО.

На заседании также были затронуты вопросы обновления состава экспертного совета и применения преференций для отечественных разработок при осуществлении закупок по Федеральному закону №223 «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

Справка

Экспертный совет по российскому ПО создан в 2015 году и является постоянно действующим органом, который проводит экспертизу заявлений ИТ-компаний на включение сведений об их программных продуктах в единый реестр российского ПО. В состав совета входят представители федеральных органов исполнительной власти и ассоциаций ИТ-компаний. Реестр российского ПО был создан в целях оказания правообладателям ПО мер государственной поддержки и для подтверждения российского происхождения ПО. Работа совета по российскому ПО ведется в рамках реализации норм Федерального закона №188 от 29 июня 2015 года.

Всего по состоянию на сегодняшний день в реестре зарегистрировано 4510 отечественных программных продуктов.



Источник: http://minsvyaz.ru/ru/events/38258

Новости по теме

03 Июня 2022
АО «НИПС» представил на форуме ЦИПР-2022, проходившем в  Нижнем Новгороде с 1 по 3  июня, свою разработку - промышленную бл...
20 Октября 2020
Новосибирский институт программных систем (ПАО «НИПС») Концерна «Автоматика» Госкорпорации Ростех модернизировал кроссплатформ...
05 Августа 2020
В 2019 г. консолидированная чистая прибыль Госкорпорации «Ростех» выросла на 39,9% и составила 179,2 млрд руб., выручка прибавила 7,8%, до...
24 Июля 2020
Компания «Системы управления» холдинга «Росэлектроника» в консорциуме с «Управлением ВОЛС-ВЛ» разработает корпорат...

+7 (383) 3478302

nips@nips.ru

Почтовый адрес:

630090, город Новосибирск, 

проспект Академика

Лаврентьева, 6/1

 

Раскрытие информации

Партнерам и акционерам