Новости

Руководство Минкомсвязи России приняло участие в Международном форуме «Спектр-2018»

21 Сентября 2018

Москва, 21 сентября 2018 года. — Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Константин Носков и замглавы Минкомсвязи России Олег Иванов приняли участие в XVIII Международном форуме «Нормативно-правовое регулирование радиочастотного спектра и информационно-коммуникационных сетей» (СПЕКТР-2018), который прошел 18–19 сентября в Сочи. Главными темами конференции стали актуальные вопросы регулирования радиочастотного спектра и развитие новейших технологий, в частности, внедрение в РФ стандарта пятого поколения мобильной связи (5G).

Константин Носков отметил, что неотъемлемой частью перехода страны к цифровой экономике являются вопросы регулирования использования радиочастотного спектра. «Учитывая стремительный темп развития отрасли связи, важно оперативно реагировать на новые направления и тенденции. Своевременное принятие регуляторных решений оказывает существенное влияние на внедрение перспективных радиотехнологий, способствующих развитию целых стран и регионов», — подчеркнул глава Минкомсвязи России. Он также заявил, что государство готово помогать бизнесу в развитии интернет-технологий в регионах. «Интернет должен предоставляться всем, всегда и везде», — сказал Константин Носков.

Замглавы Минкомсвязи Олег Иванов рассказал о состоянии и перспективах использования радиочастотного спектра в РФ. Так, с начала 2018 года число базовых станций стандарта четвертого поколения мобильной связи (4G/LTE) в России выросло более чем на 33% и составляет почти 220 тысяч. Напомним, в 2012 году таких базовых станций было чуть больше двух тысяч.

Было отмечено также, что до конца года планируется разработать концепцию создания и развития сетей 5G/IMT-2020 в РФ, в 2019 году определить диапазоны радиочастот и утвердить план развития сетей 5G. Итоги создания опытных зон 5G и вопрос о выделении полос радиочастот для проведения дальнейших исследований будут рассмотрены на ближайшем заседании Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ).

В рамках форума также состоялась встреча руководства Минкомсвязи России и Роскомнадзора с операторами, а также с представителями Китайской Народной Республики по вопросам регулирования сети «Интернет».



Источник: http://minsvyaz.ru/ru/events/38514

Новости по теме

03 Июня 2022
АО «НИПС» представил на форуме ЦИПР-2022, проходившем в  Нижнем Новгороде с 1 по 3  июня, свою разработку - промышленную бл...
20 Октября 2020
Новосибирский институт программных систем (ПАО «НИПС») Концерна «Автоматика» Госкорпорации Ростех модернизировал кроссплатформ...
05 Августа 2020
В 2019 г. консолидированная чистая прибыль Госкорпорации «Ростех» выросла на 39,9% и составила 179,2 млрд руб., выручка прибавила 7,8%, до...
24 Июля 2020
Компания «Системы управления» холдинга «Росэлектроника» в консорциуме с «Управлением ВОЛС-ВЛ» разработает корпорат...

+7 (383) 3478302

nips@nips.ru

Почтовый адрес:

630090, город Новосибирск, 

проспект Академика

Лаврентьева, 6/1

 

Раскрытие информации

Партнерам и акционерам