Новости

Ростех начнет экспортировать технологию распознавания лиц для вооруженных сил

25 Апреля 2019

Компании «Рособоронэкспорт» и NtechLab, входящие в Госкорпорацию Ростех, представили уникальное решение на основе системы распознавания лиц FindFace для нужд вооруженных сил и спецподразделений. С продуктом ознакомились министры обороны более 30 государств. Демонстрация прошла на выставке технологических достижений в рамках VIII Московской конференции по международной безопасности MCIS 2019. Разработанная NtechLab технология распознавания лиц FindFace – один из наиболее надежных механизмов биометрической идентификации в мире. Скорость распознавания составляет 0,3 секунды при точности до 99%. Столь высокие показатели сочетаются с предельной простотой получения биометрических данных. Это делает систему незаменимой для решения задач, связанных с установлением или подтверждением личности. 

«В настоящий момент Ростех в партнерстве с NtechLab активно внедряет цифровые технологии распознавания лиц в России – в нашей стране они уже продемонстрировали высокую эффективность. Вооруженные силы наших стран-партнеров сегодня активно модернизируют свое оснащение под текущие и перспективные вызовы и угрозы безопасности. Внедрение передовых технологий идентификации личности – одно из важных и востребованных направлений в развитии современной армии, и мы с большим удовольствием представляем иностранным заказчикам новый продукт разработки российской компании, выполненный именно с учетом потребностей и запросов министерств обороны. «Рособоронэкспорт» уже получил на него ряд заявок, и уверен, что после успешной демонстрации на MCIS 2019 будут новые», – сообщил генеральный директор «Рособоронэкспорта» Александр Михеев. 

Система распознавания лиц может быть использована для контроля доступа, пресечения попыток несанкционированного проникновения на объекты. Система автоматически фиксирует изображения лиц, попадающих в поле зрения камер видеонаблюдения. При обнаружении неизвестного или человека из контрольного списка оператор получает уведомление.  Технологию также можно задействовать при получении или сдаче оружия и боеприпасов. Режим ускоренной перемотки подойдет для расследования инцидентов с использованием фото- и видеоматериалов, изъятых с мест происшествий. Кроме того, продукт может внедряться в состав программно-аппаратного комплекса, размещаемого на шасси транспортного средства. 

К программным особенностям решения NtechLab можно отнести гибкое разграничение прав и сценариев, позволяющее одновременно работать в разных режимах на нескольких объектах. Помимо этого, в систему встроен интеллектуальный алгоритм, отличающий лица людей от предъявленных на камеру изображений. Данный механизм, называемый «защита от атаки на предъявление биометрического образца», сводит на нет угрозу доступа злоумышленника на объект путем подлога. 

«Алгоритм распознавания лиц, созданный компанией NtechLab, является одним из самых точных и быстрых в мире. При создании решения на его основе нами были учтены все сценарии, которые могут облегчить работу военным. Весь спектр возможностей алгоритма применим для горячих точек и при проведении контртеррористических операций. Система способна работать в полностью автономном режиме, без подключения к сетям передачи данных или энергоснабжения», –пояснил генеральный директор NtechLab Александр Минин. 

Алгоритм NtechLab неоднократно признавался одной из самых совершенных в мире технологий распознавания лиц. Это доказано победами в международных конкурсах в 2017-2018 годах, проводимых американским Агентством передовых исследований в сфере разведки, Национальным институтом стандартов и технологий США, а также университетами штатов Огайо и Вашингтона.  Продукт NtechLab успел зарекомендовать себя в ряде проектов федерального масштаба, в том числе на объектах социальной и транспортной инфраструктуры, а также в банковском секторе и ретейле. Система внедряется в рамках пилотных проектов «Безопасный город» в ряде регионов России. Высокая результативность алгоритма была подтверждена в ходе Чемпионата мира по футболу 2018 года: с помощью технологии FindFace удалось задержать более 180 правонарушителей, часть из которых находились в федеральном розыске.

Источник: http://rostec.ru/news/rostekh-nachnet-eksportirovat-tekhnologiyu-raspoznavaniya-lits-dlya-vooruzhennykh-sil/

Новости по теме

03 Июня 2022
АО «НИПС» представил на форуме ЦИПР-2022, проходившем в  Нижнем Новгороде с 1 по 3  июня, свою разработку - промышленную бл...
20 Октября 2020
Новосибирский институт программных систем (ПАО «НИПС») Концерна «Автоматика» Госкорпорации Ростех модернизировал кроссплатформ...
05 Августа 2020
В 2019 г. консолидированная чистая прибыль Госкорпорации «Ростех» выросла на 39,9% и составила 179,2 млрд руб., выручка прибавила 7,8%, до...
24 Июля 2020
Компания «Системы управления» холдинга «Росэлектроника» в консорциуме с «Управлением ВОЛС-ВЛ» разработает корпорат...

+7 (383) 3478302

nips@nips.ru

Почтовый адрес:

630090, город Новосибирск, 

проспект Академика

Лаврентьева, 6/1

 

Раскрытие информации

Партнерам и акционерам