Новости

ПАО «НИПС» налаживает взаимодействие Сибирского отделения РАН и Московского метрополитена

20 Февраля 2020

По приглашению ПАО «Новосибирский институт программных систем» (ПАО «НИПС») в период с 11 по 13 февраля 2020 года Новосибирск  посетили представители совместной рабочей группы ГУП «Московский метрополитен» и ГК «Ростех», созданной с целью изучения зарубежного опыта и анализа по всей стране наиболее перспективных разработок и результатов исследований в интересах создания комплексной системы транспортной безопасности (КСТБ).

Рабочая группа провела цикл мероприятий по ознакомлению с разработками ПАО «НИПС», институтов Новосибирского научного центра Сибирского отделения РАН, ведущих инновационных предприятий и Технопарка Новосибирского Академгородка.

Изучались наработки и практический опыт в направлениях применения рентгеновских и лазерных технологий, а также перспективы применения микроволновых и терагерцовых технологий, газоанализаторов для обнаружения взрывчатых, сильнодействующих, отравляющих и радиоактивных веществ, оружия, боеприпасов, взрывных устройств и др., а также для обнаружения и идентификации оружия и других предметов, запрещенных к вносу в зону транспортной безопасности. Также рабочую группу интересовали инновационные и перспективные разработки в области комплексных мер безопасности и диспетчеризации работы КСТБ.

Рабочую группу интересовали возможные сроки проведения исследований и разработки прототипов досмотровых средств в интересах создания КСТБ и организация возможной кооперации научных организаций и производственных предприятий Новосибирска в интересах создания КСТБ.

Представители рабочей группы ознакомились с разработками и решениями Института ядерной физики им. Г.И. Будкера СО РАН, имеющего большой опыт работы в области решений для бесконтактного досмотра человека с использованием проникающего рентгеновского излучения.

В Институте автоматики и электрометрии СО РАН были проведены презентации имеющихся разработок, проводимых исследований в области автоматизированных информационных систем диспетчеризации, систем распознавания объектов, построенных на базе современных нейросистем с целью обсуждения возможности применения их в интересах создания КСТБ.

В ПАО «НИПС» представители рабочей группы ознакомились с разработками и компетенциями предприятия и обсудили возможности создания информационно-аналитической системы – диспетчерского центра управления КСТБ с перспективным размещением его на отечественной аппаратной платформе «Эльбрус».  В совещании, проводимом на территории ПАО «НИПС», приняли участие представители Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука – являющиеся авторами большинства современных разработок, применяющихся в досмотровом оборудовании, инновационные компании ООО «Специальные технологии» и ООО «Киплайн».

Основная деятельность ООО «Специальные технологии» направлена на разработку и производство прикладных систем на основе CO2 лазеров, перестраиваемых лазерных источников излучения в ИК и ТГц диапазонах, газоанализ на основе лазерной оптико-акустической спектроскопии (в том числе медицинский газоанализ), разработку мультиспектральных систем лазерного зондирования атмосферы, системы прецизионного измерения концентрации различных веществ в атмосфере.

ООО «Киплайн» - предприятие-резидент приборостроительного кластера Технопарка Новосибирского Академгородка. Компанией были представлены отечественные разработки в области виброакустических систем мониторинга состояния целостности инженерных конструкций и защиты периметра, а также технологическое оборудования термомониторинга применяемые в нефтегазовой отрасли для мониторинга разработки залежей сверхвязкой нефти и в качестве обнаружения возгорания на контролируемой зоне. Входе предоставления текущих разработок были озвучены перспективные комплексы выявления дефектов, недостатков качества и постоянный анализ сети передачи данных на основе волоконно-оптических линий связи как пассивная среда и коммутационное оборудование как активный источник обработки информации.

Наибольший интерес вызвал перспективный комплекс анализа состояние сети передачи данных с полным мониторингом и выявлением всех дефектов, обрывов и деформаций волоконно-оптического кабеля.

По результатам совещания рабочая группа посетила производственные площадки данных предприятий.

В Технопарке Новосибирского Академгородка рабочая группа провела совещание с руководством Технопарка и компании ООО «СИБЕЛ». ООО «СИБЕЛ» производит широкий спектр досмотровой и поисковой техники: портативные приборы газового и рентгеновского анализа, нелинейной локации, все виды металлодетекторов, которые используются для поиска взрывчатых веществ, анализа наркотиков.

В Институте лазерной физики СО РАН были представлены передовые наработки в области применения квантово-каскадных лазеров - данный тип лазеров может быть использован для наблюдения за уровнем загрязнения атмосферы, в охранных системах, а также в медицине.

В завершении рабочая группа провела совещание с руководством СО РАН. На совещании подытожили результаты посещений институтов СО РАН в Новосибирске и инновационных предприятий, обменялись информацией и приняли решение о консолидированном привлечении научно-исследовательских институтов всего СО РАН.

«Визит представителей ГУП «Московский метрополитен» в Новосибирск, на наш взгляд, был вполне успешным, - отметил по итогам мероприятий генеральный директор ПАО «НИПС» Александр Ляпидевский. – Наши московские коллеги смогли ознакомиться с разработками нашего института, а также институтов и предприятий Новосибирского научного центра СО РАН, представляющими практический интерес для деятельности московского метрополитена, намечены шаги по развитию дальнейшего сотрудничества.  ПАО «НИПС» готов не только предложить свои разработки и решения, но и выступить в качестве проектного офиса для консолидации и реализации возможной кооперации научных организаций и производственных предприятий Новосибирска в интересах создания КСТБ.»

 

 

Новости по теме

03 Июня 2022
АО «НИПС» представил на форуме ЦИПР-2022, проходившем в  Нижнем Новгороде с 1 по 3  июня, свою разработку - промышленную бл...
20 Октября 2020
Новосибирский институт программных систем (ПАО «НИПС») Концерна «Автоматика» Госкорпорации Ростех модернизировал кроссплатформ...
05 Августа 2020
В 2019 г. консолидированная чистая прибыль Госкорпорации «Ростех» выросла на 39,9% и составила 179,2 млрд руб., выручка прибавила 7,8%, до...
24 Июля 2020
Компания «Системы управления» холдинга «Росэлектроника» в консорциуме с «Управлением ВОЛС-ВЛ» разработает корпорат...

+7 (383) 3478302

nips@nips.ru

Почтовый адрес:

630090, город Новосибирск, 

проспект Академика

Лаврентьева, 6/1

 

Раскрытие информации

Партнерам и акционерам